カテゴリー:リオオリンピックの記事一覧

うたのチカラ

カラオケ大好き!音楽で日本の未来はもっと楽しくなる!

カテゴリー:リオオリンピック

リオオリンピックの日程が知りたい!日本時間でテニスはいつ?

リオオリンピックには様々な競技がありますが、今回はテニスに注目してみたいと思います。開催地がブラジルなので日本との時差もありますし、応援するには日本時間での日程を知っておかなければ不便です。

 

では、さっそくリオオリンピックのテニスについて、日本時間での開催日程とテレビ放送の日程を見ていきましょう。

 

リオオリンピックのテニスは日本時間だといつの開催?

 

テニスは、日本時間の8月6日(土)~8月14日(日)の日程で行われます。この期間に、男子シングルス/ダブルス、女子シングルス/ダブルス、混合ダブルスの試合が行われます。

天候が悪かったときは順延されて15日(月)に行うようです。

以下は詳しい日本時間での日程です。

 

男子シングルス

 

・1回戦

8月6日22時45分~8月7日11時

8月7日22時45分~8月8日11時

 

・2回戦

8月8日22時45分~8月9日11時

8月9日22時45分~8月10日11時

 

・3回戦

8月10日22時45分~8月11日11時

 

・準々決勝

8月11日24時~8月12日8時

 

・準決勝

8月12日24時~8月13日8時

 

・決勝

8月14日24時~8月15日8時

 

女子シングルス

 

・1回戦

8月6日22時45分~8月7日11時

8月7日22時45分~8月8日11時

 

・2回戦

8月8日22時45分~8月9日11時

 

・3回戦

8月9日22時45分~8月10日11時

 

・準々決勝

8月10日22時45分~8月11日11時

 

・準決勝

8月11日24時~8月12日8時

 

・決勝

8月14日24時~8月15日8時

 

残念ながら注目度が低い、ダブルスについてはこちらを参照してください。

 

テニスはほぼ毎日同じ時間に開催される予定です。次は放送日程を見てみましょう。

 

 

リオオリンピックのテニスを放送で見よう!

 

以下は、日本時間での放送日程です。錦織圭選手は決勝まで残る可能性が十分ですので、しっかり放送予定をチェックしておきたいと思います。

 

 

8月7日(日)NHK/BS1 17時~18時50分(録画放送)

男子/女子シングルス1回戦、男子/女子ダブルス1回戦

 

8月8日(月)NHK/BS1 21時~22時(録画放送)

男子/女子シングルス1回戦、男子/女子ダブルス1回戦

 

8月9日(火)NHK/BS1 17時~18時50分(録画放送)

男子/女子シングルス2回戦、男子/女子ダブルス2回戦

 

8月10日(水)NHK/BS1 17時~18時50分(録画放送)

男子シングルス2回戦、女子シングルス3回戦、男子/女子ダブルス準々決勝

 

8月11日(木)NHK/BS1 15時~16時50分(録画放送)

男子シングルス3回戦、女子シングルス準々決勝、男子/女子ダブルス準々決勝

 

8月12日(金)NHK/BS1 19時~20時50分(録画放送)

男子シングルス準々決勝、女子シングルス準決勝、男子ダブルス準決勝、女子ダブルス準々決勝

 

8月13日(土)NHK/BS1 19時~20時50分 (録画放送)

男子シングルス準決勝、男子ダブルス3位決定戦/決勝、混合ダブルス準決勝

 

8月14日(日)NHK/BS1 17時~18時50分(録画放送)

男子シングルス3位決定戦、女子シングルス3位決定戦/決勝、女子/混合ダブルス3位決定戦

 

8月15日(月)NHK/BS1 17時~18時50分(録画放送)

男子シングルス決勝

 

 

リオオリンピックのテニスは、グランドスラムのように世界ランキングに関わるものではないので放送も録画放送です。また、NHK総合でも民放でも放送されないようです。

 

 

リオオリンピックのテニスで戦う日本の注目選手を見てみよう!

 

テニス日本代表で一番注目するべきなのは、やはり錦織圭選手でしょう!

 

8月3日に更新された最新世界ランキングで4位まで上昇している錦織選手は、十分メダルを狙えると思います。

 

また、リオオリンピックは世界ランキングのポイントが獲得できないことや現地のジカ熱を懸念して、ランキング上位の選手が数名辞退しています。錦織選手は男子シングルスに出場されるので、結果に注目したいですね。

 

錦織選手は、2016ウインブルドン大会で痛めた左わき腹の状態が気になるところですが、順調な回復をたどっているという情報が入っています。

ぜひ、錦織選手の活躍に期待しましょう!

 

 

【関連記事】

リオオリンピック 日本代表の金メダル候補まとめ

リオオリンピック 卓球の競技日程まとめ

リオオリンピック サッカーの競技日程まとめ

リオオリンピック 体操の競技日程まとめ

リオオリンピック 陸上の競技日程まとめ

リオオリンピック バレーボールの競技日程

リオオリンピック 水泳の競技日程

 

リオオリンピックの日程!陸上は日本時間でいつ?

リオオリンピックの日程!陸上は日本時間でいつ?

 

 

リオオリンピックの陸上種目は、日本時間でいつあるのでしょうか?陸上といっても種類がとても多いので日程を把握していないと見逃すことになってしまいます!

ここでは、日本時間での陸上競技の日程と放送予定をまとめているので、しっかり準備しておきましょう。

 

 

陸上の開催日程は日本時間でいつ?

 

 

リオオリンピックの体操種目は日本時間の8月12日~20日の日程で開催されます。

以下は、詳しい振り分けです。

  • 8月12日

・21時半~

(男子)円盤投予選、800m予選

(女子)砲丸投予選、100m予備予選、7種競技100mハードル、7種競技走高跳、10000m決勝

 

  • 8月13日

・8時20分~

(男子)走幅跳予選、400m予選

(女子)100m予選、1500m予選、ハンマー投予選、7種競技砲丸投、7種競技200m、砲丸投決勝

・21時半~

(男子)100m予選、100m予備予選、円盤投決勝

(女子)400m予選、三段跳予選、3000m障害予選、7種競技走幅跳

 

  • 8月14日

・8時~

(男子)棒高跳予選、400m準決勝、800m準決勝、10000m決勝、走幅跳決勝

(女子)100m準決勝、100m決勝、7種競技やり投、7種競技800m

・21時半~

女子マラソン

 

  • 8月15日

・8時15分~

(男子)走高跳予選、100m準決勝、100m決勝、400m決勝

(女子)400m準決勝、1500m準決勝、三段跳決勝

・21時半~

(男子)三段跳予選、3000m障害予選、400mハードル予選

(女子)400mハードル予選、ハンマー投決勝、3000m障害決勝

 

  • 8月16日

・8時15分~

(男子)110mハードル予選、棒高跳決勝、800m決勝

(女子)円盤投予選、200m予選、400m決勝

・21時半~

(男子)200m予選、1500m予選、三段跳決勝

(女子)棒高跳予選、100mハードル予選、5000m予選、円盤投決勝

 

  • 8月17日

・8時15分~

(男子)400mハードル準決勝、110mハードル準決勝、110mハードル決勝、走高跳決勝

(女子)やり投予選、走幅跳予選、200m準決勝、400mハードル準決勝、1500m決勝

・21時半~

(男子)ハンマー投予選、5000m予選、10種競技100m、10種競技砲丸投、10種競技走幅跳、3000m障害決勝

(女子)800m予選

 

  • 8月18日

・5時45分~

(男子)やり投予選、200m準決勝、10種競技走高跳、10種競技400m

(女子)100mハードル準決勝、100mハードル決勝、200m決勝、走幅跳決勝

・21時半~

(男子)4×100mリレー予選、砲丸投予選、400mハードル決勝、10種競技110mハードル、10種競技円盤投、10種競技棒高跳

(女子)走高跳予選、4×100mリレー予選

 

  • 8月19日

・6時35分~

(男子)1500m準決勝、砲丸投決勝、200m決勝、10種競技やり投、10種競技1500m

(女子)800m準決勝、やり投決勝、400mハードル決勝

・8時10分~

(男子)4×400mリレー予選、4×100mリレー決勝

ハンマー投決勝

(女子)4×400mリレー 予選、4×100mリレー決勝、棒高跳決勝、5000m決勝

 

  • 8月20日

・8時10分~

(男子)1500m決勝、5000m決勝、4×400mリレー決勝、やり投決勝

(女子)800m決勝、4×400mリレー決勝、走高跳決勝

 

  • 8月21日

・21時半~

男子マラソン

陸上は日程も長く、競技の種類も多いですね。日本時間の朝早くから夜も遅くまでしているようです。

 

 

リオオリンピックの体操種目が放送される時間は?

 

 

リオオリンピックの陸上は生中継が多いです。

以下に体操種目の日本時間での放送予定をまとめたので、参考にしてください。

8月12日(金)

・NHK/Eテレ

21時~22時(生中継) 男子円盤投げ予選

・NHK総合

22時~25時10分(生中継)男子円盤投げ予選、男子800m予選、女子砲丸投げ予選、女子100m予選、女子10000m決勝

・TBS

22時~25時(生中継)女子1500m予選、男子400m予選、女子100m予選、男子走り幅跳び予選

・テレビ東京

26時~28時10分(生中継) 男子20km競歩

・NHK/BS1

26時半~28時10分(生中継)男子20km競歩

 

8月13日(土)

・NHK/BS1

4時10分~8時半(録画)予選ダイジェスト

10時15分~11時15分(生中継)女子100m予選

21時半~24時50分(生中継)男子100m予選、女子三段跳び予選、女子3000m障害予選、女子400m予選、男子円盤投げ決勝

・TBS

22時~25時(生中継)男子100m予選、女子400m予選、女子三段跳び予選

・NHK総合

25時5分~27時(録画)予選/決勝ダイジェスト

 

 

8月14日(日)

・NHK/BS1

8時~11時15分(生中継)男子棒高跳び予選、男子走り幅跳び決勝、男子10000m決勝、女子100m準決勝/決勝

・フジテレビ

8時~11時15分(生中継)男子走り幅跳び決勝、女子100m準決勝/決勝、女子1500m準決勝、男子400m予選

21時~24時30分(生中継)女子マラソン

 

8月15日(月)

・NHK/BS1

8時15分~10時半(生中継)男子走り高跳び予選、男子1500m準決勝、男子100m準決勝/決勝、女子400m準決勝/決勝、女子三段跳び決勝

19時~20時50分(録画)男子走り高跳び予選、男子1500m準決勝、男子100m準決勝/決勝、女子400m準決勝/決勝、女子三段跳び決勝

21時半~24時10分(生中継)男子400mハードル予選、女子400mハードル予選、男子三段跳び予選、男子3000m障害予選、女子3000m障害決勝、女子ハンマー投げ決勝

25時15分~27時(録画)予選/決勝ダイジェスト

・NHK総合

10時35分~11時44分(録画)女子マラソン

・フジテレビ

08時15分~10時半(生中継)女子1500m予選、男子100m準決勝/決勝、女子400m準決勝/決勝、女子三段跳び決勝

・日本テレビ

21時半~24時10分(生中継)男子400mハードル予選、女子400mハードル予選、男子三段跳び予選、男子3000m障害予選、女子3000m障害決勝、女子ハンマー投げ決勝

 

8月16日(火)

・NHK総合

8時15分~10時50分(生中継)女子円盤投げ予選、男子110mハードル予選、男子棒高跳び決勝、男子800m決勝、女子400m決勝

24時35分~26時(録画)予選/決勝ダイジェスト

・NHK/BS1

15時~16時50分(録画)女子円盤投げ予選、男子110ハードル予選、男子棒高跳び決勝、男子800m決勝、女子400m決勝

21時半~24時50分(生中継)女子5000m予選、女子棒高跳び予選、男子1500m予選、男子200m予選、男子三段跳び決勝、女子円盤投げ決勝

・TBS

21時半~24時40分(生中継)男子200m予選、女子5000m予選、女子棒高跳び予選

 

8月17日(水)

・NHK/BS1

8時~10時50分(生中継)女子やり投げ予選、女子走り幅跳び予選、男子400ハードル準決勝、女子400mハードル準決勝、女子200m準決勝、男子100mハードル準決勝/決勝、男子走り高跳び決勝、女子1500m決勝

27時~28時(録画)予選/決勝ダイジェスト

・NHK総合

22時~25時5分(生中継)男子10種競技予選、男子ハンマー投げ予選、男子5000m予選、女子800m予選、男子3000m障害決勝

・NHK/Eテレ

21時~22時10分(生中継)男子10種競技予選、男子ハンマー投げ予選

・テレビ東京

8時~11時(生中継)男子400m障害準決勝、女子400m障害準決勝、男子走り高跳び決勝、女子1500m決勝、男子110障害決勝

 

8月18日(木)

・NHK/BS1

6時~11時5分(生中継)男子やり投げ予選、男子200m準決勝、女子100mハードル準決勝/決勝、男子10種競技決勝、女子走り幅跳び決勝、女子200m決勝

・NHK総合

25時45分~28時(録画)予選/決勝ダイジェスト

・テレビ東京

5時45分~11時5分(生中継)男子やり投げ予選、男子200m準決勝、女子110m障害準決勝/決勝、女子200m決勝

 

8月19日(金)

・NHK総合

8時15分~10時35分(生中継)男子砲丸投げ準決勝、女子やり投げ準決勝、女子400mハードル準決勝、男子200m準決勝、男子1500m決勝、女子800m決勝

・NHK/BS1

17時~18時50分(録画)男子200m決勝

 

8月20日(土)

・NHK/BS1

4時~5時20分(録画)男子50km競歩

・NHK総合

8時15分~11時(生中継)女子400mリレー予選、男子400mリレー予選、女子棒高跳び決勝、男子ハンマー投げ決勝、女子5000m決勝、女子400mリレー決勝、男子400mリレー決勝

 

8月21日(日)

・NHK総合

21時50分~24時15分(生中継)男子マラソン

・NHK/BS1

8時15分~11時(生中継)女子走り高跳び決勝、男子やり投げ決勝、男子1500m決勝、女子800m決勝、男子5000m決勝、女子1600mリレー決勝、男子1600mリレー決勝

21時~23時(録画)女子走り高跳び決勝、男子やり投げ決勝、男子1500m決勝、女子800m決勝、男子5000m決勝、女子1600mリレー決勝、男子1600mリレー決勝

・TBS

8時10分~11時(生中継)女子走り高跳び決勝、男子やり投げ決勝、女子800m決勝、女子1600mリレー決勝、男子1600mリレー決勝

 

競技種目が多いので、見逃さないようにしましょうね。

 

 

リオオリンピック出場される陸上選手の中で、注目はこの方々!

 

 

リオオリンピックの陸上種目に出場される選手の中で、注目したいのは桐生祥秀選手と福士加代子選手です。

桐生選手は、短距離の選手です。2016年の6月に日本学生個人選手権で10秒01をたたき出しました。日本人は9秒台のタイムを出したことがないので、桐生選手の10秒01というタイムは希望ですよね。年齢も20代前半ですし、体力は有り余っているのではないでしょうか?

オリンピックでは、日本人初の9秒台を出して決勝に出られるか…注目ですね!

次に、福士選手ですね。福士選手は34歳で日本女子マラソンでは最年長だそうです。しかし、2016年の1月に開催された大阪国際女子マラソンでは優勝され、実力はバッチリ!そして、短~長距離を競うトラック種目ではアテネオリンピックからリオオリンピックまで計4大会出場され、日本女子では初めてだそうですよ。

最年長で、4大会出場が日本女子で初めてという記念の大会にもなるリオオリンピックですね。どんな走りを見せてくださるのでしょうか!

 

 

陸上は観ているこちらも、一緒に苦しみと達成感を感じられるスポーツだと思いませんか?ですから日本時間で放送されている生放送を観て、一緒に感じたいですよね。

日程を確認して、忘れないように放送を観ましょう!

 

 

リオオリンピックの日程!体操は日本時間でいつ?

リオオリンピック 体操の日程(日本時間)と放送予定

 

 

リオオリンピックの少ない日程の中で、どのタイミングで体操種目があるのかご存知ですか?「生で試合のドキドキ感を味わいたい」そんなあなたのために、体操種目の開催が日本時間でいつなのか、放送はどうなるのかなどをまとめました。

 

 

体操種目の開催日程は日本時間でいつになるの?

 

 

リオオリンピックの体操種目は日本時間の8月6日~8月17日の日程で開催されます。

以下は、詳しい振り分けです。

8月6日(土)

・22時半~1時 男子団体総合予選

8月7日(日)

・2時半~5時 男子団体総合予選

・6時半~9時 男子団体総合予選

・21時45分~1時 女子団体総合予選

8月8日(月)

・2時半~5時 女子団体総合予選

・5時半~7時 女子団体総合予選

・8時半~10時 女子団体総合予選

8月9日(火)

・4時~7時 男子団体総合決勝

8月10日(水)

・4時~6時45分 女子団体総合決勝

8月11日(木)

・4時~6時45分 男子個人総合決勝

8月12日(金)

・4時~6時10分 女子個人総合決勝

8月15日(月)2時~4時15分

・男子あん馬決勝

・男子ゆか決勝

・女子段違い平行棒決勝

・女子跳馬決勝

8月16日(火)2時~4時15分

・男子跳馬決勝

・男子つり輪決勝

・女子平均台決勝

8月17日(水)2時~4時15分

・男子鉄棒決勝

・男子平行棒決勝

・女子ゆか決勝

日本とブラジルでは時差が12時間あるので、日本時間だとほとんどが深夜から明け方になります。

 

 

リオオリンピックの体操種目が放送される時間は?

 

 

試合が日本時間の深夜に行われるので、生中継はNHKが主になります。

以下にNHKとその他テレビ局の体操種目の放送予定をまとめました。

  • NHK

・8月6日(土)

NHK総合 22時~1時(生中継) 男子団体総合予選

・8月7日(日)

NHK/BS1 6時10分~7時45分(録画)男子団体総合予選

・8月8日(月)

NHK/BS1 15時~16時50分(録画)女子団体総合予選

・8月9日(火)

NHK総合 2時15分~4時(録画)男子予選振り返り

NHK総合 4時~7時放送予定(生中継)男子団体総合決勝

NHK/BS1 19時~22時(録画)男子団体総合決勝

・8月10日(水)

NHK総合 6時10分~6時30分(録画)女子団体総合決勝

NHK総合 8時15分~10時(録画)女子団体総合決勝

NHK/BS1 13時~14時50分(録画)女子団体総合決勝

・8月11日(木)

NHK/BS1 3時~4時(録画)男子団体総合決勝

NHK/BS1 4時~6時45分(生中継)男子個人総合決勝

NHK/BS1 21時~22時(録画)男子個人総合決勝

・8月12日(金)

NHK/BS1 4時~5時45分(生中継)女子個人総合決勝

・8月15日(月)

NHK総合 2時~5時(生中継)男子ゆか決勝、女子跳馬決勝、男子あん馬決勝、女子段違い平行棒決勝

・6月16日(火)

NHK/BS1 2時~4時15分(生中継)男子つり輪決勝、女子平均台決勝、男子跳馬決勝 ※卓球男子団体が準決勝に進んだ場合は放送されません

NHK/BS1 13時~14時50分(録画)男子つり輪決勝、女子平均台、男子跳馬決勝

・8月17日(水)

NHK総合 2時~4時15分(生中継)男子平行棒決勝、女子ゆか決勝、男子鉄棒決勝

NHK/BS1 15時~16時50分(録画) 男子平行棒決勝、女子ゆか決勝、男子鉄棒決勝

・8月18日(木)

NHK/BS1 21時~22時(録画)体操エキシビジョン 体操GALA

  • フジテレビ系列

8月11日 3時~7時(生中継)男子個人総合決勝

  • 日本テレビ系列

8月11日 12時25分~14時25分(録画) 男子個人総合決勝

8月16日 1時半~4時20分(生中継)男子つり輪決勝、男子跳馬決勝、女子平均台決勝

生中継にもし起きられなくても、録画放送をしてくれるので一応内容は観ることができます。ただ試合を観るよりも、注目して観る人がいればもっと楽しめますよね?

そこで、リオオリンピックの体操種目に出場される選手の中で、注目されている方をお教えしましょう!

 

 

リオオリンピック出場される体操選手の中で、注目はこの方々!

 

 

リオオリンピックに出場される体操選手は10名ですが、その中でも注目したいのが、内村航平選手と白井健三選手です。

このお二方は、とても有名なのであなたもご存知だと思います。本当にすごいですよね。

内村選手はどんな着地もブレずにできますが、高いところからストンと着地する姿はまるで磁石があるみたいに見えません?

可愛い笑顔とたくましい肉体のギャップがたまりませんし、女性ファンも多いですよね。

リオオリンピックでもブレない見事な着地が見られるかとうか注目したいですね!

次は白井選手です。白井選手は、ゆか運動で自分の名前がついた技をいくつか持っている凄い選手です。技に名前が付くことなんて、そうそうないですよ!まだ20代前半なのに…。

これからもどんどん伸びるでしょうし、もしかしたら技も増えそるかも?と期待が高まりますね。オリンピックでも素晴らしい体操を見せてくれそうです!

 

 

リオオリンピックの体操種目は、日本時間の深夜に行われます。生中継を観ようと思うと寝不足気味になりそうです…。しかし、短い日程で選手の皆さんが全力で頑張っていることを思うと頑張れそうですね。

体操ではタイミングなどが大切だと思うので、選手の皆さんがいつも通りの力を発揮できるといいなぁと思います。

リオオリンピックの日程(日本時間)サッカー

リオオリンピックの日程。日本時間でサッカー種目はいつ?

 

リオオリンピックが近付いてきましたね!様々な種目がありますが、今回はサッカーに注目してみようと思います。

 

日本時間で、サッカーの試合が行われる日程や時間などをまとめました。放送日程も一緒にまとめてあるので、ぜひ参考にしてみてください!

 

では、さっそく見ていきましょう。まずは日本時間でのサッカー開催日程についてです。

 

日本時間の開催日程はいつになるの?

 

まずは予選からです。日本のチームの予選試合日程

・8月5日(金)10時~ ナイジェリア

 

・8月8日(月)10時~ コロンビア

 

・8月11日(木)7時~ スウェーデン

 

  • 他の国も含めたサッカーの予選試合日程

グループA

 

・8月5日(金)

1時~ アジア3位:イラク VS ヨーロッパ3位:デンマーク

4時~ 開催国:ブラジル VS アフリカ3位:南アフリカ

 

・8月8日(月)

7時~ デンマーク VS 南アフリカ

 

・8月8日(月)

10時~ ブラジル VS イラク

 

・8月11日(木)

10時~ デンマーク VS ブラジル、南アフリカ VS イラク

 

グループB

 

・8月5日(金)

7時~ ヨーロッパ1位:スウェーデン VS 南米2位:コロンビア

10時~ アフリカ1位:ナイジェリア VS アジア1位:日本

 

・8月8日(月)

 

7時~ スウェーデン VS ナイジェリア

10時~ 日本 VS コロンビア

 

・8月11日(木)

7時~ 日本 VS スウェーデン、コロンビア VS ナイジェリア

 

グループC

 

・8月5日(金)

5時~ オセアニア1位:フィジー VS アジア2位:韓国

8時~ 北中米カリブ海1位:メキシコ VS ヨーロッパ3位:ドイツ

 

・8月8日(月)

1時~ フィジー VS メキシコ

4時~ ドイツ VS 韓国

 

・8月11日(木)

4時~ ドイツ VS フィジー、韓国 VS メキシコ

 

グループD

 

・8月5日(金)

3時~ 北中米カリブ海2位:ホンジュラス VS アフリカ2位:アルジェリア

6時~ ヨーロッパ2位:ポルトガル VS 南米1位:アルゼンチン

 

・8月8日(月)

3時~ ホンジュラス VS ポルトガル

6時~ アルゼンチン VS アルジェリア

 

・8月11日(木)

1時~ アルゼンチン VS ホンジュラス、アルジェリア VS ポルトガル

 

日本がいるBチームは、日本以外に1位のチームが2つも入っています。大変な試合になりそうですね…。でも、日本もアジア1位ですし他の国に見せつけてほしいですね!

次は日本が勝ち進めたときの、日本時間での試合日程です。

 

準々決勝の日程

 

8月14日(日)

1時~ グループD:1位 VS グループC:2位…①

4時~ グループB:1位 VS グループA:2位…②

7時~ グループC:1位 VS グループD:2位…③

10時~ グループA:1位 VS グループB:2位…④

 

準決勝の日程

 

8月18日(木)

1時~ ④で勝ったチーム VS ③で勝ったチーム…⑤

4時~ ②で勝ったチーム VS ①で勝ったチーム…⑥

 

3位決定戦の日程

 

8月21日(日)

1時~ ⑤で負けたチーム VS ⑥で負けたチーム

 

決勝の日程

 

8月21日(日)

5時半~ ⑤で勝ったチーム VS ⑥で勝ったチーム

ぜひ、決勝まで勝ち進んで欲しいですね!私たちは現地に行けないので、日本時間にテレビの前で応援しましょう。では、テレビの放送日程です。

 

 

日本時間での試合の放送日程

 

まずは予選です。ここを突破しなければ何も始まりません。多くの人が注目しているためか、フジテレビ系列とTBS系列でも放送されますよ。

  • 日本チームの試合の放送日程

まずは予選の放送日程です。

 

・第1試合目 ナイジェリア

生中継:8月5日(金)NHK総合 9時45分~12時

録画放送:8月6日(土)NHK総合 0時55分~2時半

 

・第2試合目 コロンビア

生中継:8月8日(月)フジテレビ系列 9時40分~12時10分、NHK/BS1 9時50分~12時

 

・第3試合目 スウェーデン

生中継:8月11日(木)TBS系列 6時45分~9時、NHK/BS1 6時50分~9時

 

 

次に日本が、準々決勝に進出した場合の放送日程です。進出しない場合はありません。

 

8月14日(日)NHK総合 4時~、10時~

 

 

次に準決勝です。

8月18日(木)NHK/BS1 1時~、4時~ (日本テレビがどちらかを放送)

 

 

3位決定戦です。

8月21日(日)NHK総合(日本が進出したら放送有)、NHK/BS 11時~、5時半~

 

 

サッカーの試合はひとまず、予選に注目ですね!日本以外の国の状況も知りたい場合は、以下のテレビ局で放送されていますよ。

  • 他の国のチームのサッカーの試合、放送日程(予選)NHK/BS1にて放送されます。

 

8月5日(金)

0時50分~ イラク VS デンマーク

3時50分~ ブラジル VS 南アフリカ

6時50分~ スウェーデン VS コロンビア

 

8月8日(月)

6時50分~ スウェーデン VS ナイジェリア

 

8月11日(木)

0時50分~ アルゼンチン VS ホンジュラス

 

さて、予選でどこが勝つかによって先が変わってきます。ぜひとも日本チームには勝ち進んで貰って、リオオリンピックで多くの試合を見せてほしいですね!

 

 

日本サッカーの注目選手を見てみよう!

 

ブラジルのネイマール選手のように海外のサッカーチームにも注目したい選手は大勢いますが、今回は日本のために頑張ってくれる、日本の選手に注目してみましょう。

 

・南野拓実選手

南野選手は、オーストラリアの「レッドブル・ザルツブルク」で活躍していました。様々な外国のチームと戦いながら、得点ランキング4位に入るほどの実力があります。やはり海外で戦っているので、外国選手の特徴も把握していそうですよね。リオオリンピックでは外国人相手に動じないプレーを見せてくれそうです。

 

・浅野拓磨選手

外国のチームからオファーが来るほどの実力を持っています。オファーは来ていましたが、選んだのはサンフレッチェ広島です。得点ですが、2015年は8得点を獲得しています。少ないと思われるかもしれませんが、この点は全て途中出場した試合で獲った点です。そう考えると、出場してから点を獲るまでの時間が短いですよね。

早い走りを活かして、リオオリンピックでも点を獲得してくれそうです。

 

高い実力を持った選手が、リオオリンピックに出場します。日本のチームとしても実力はありますし、メダルは狙えると思います。でも何が起きるか分からないのが試合なので、結果が楽しみですね!

 

前回のロンドンオリンピックでは、男子サッカーチームはメダルを獲れませんでした。また、今回のリオオリンピックには女子が出場できないので、男子サッカーチームには大きな期待がかかっていると思います。

どんな結果になるか分からないですが、素晴らしいプレーが見られることを期待したいですね!

 

【関連記事】

リオオリンピック 日本代表の金メダル候補まとめ

リオオリンピック 卓球の競技日程まとめ

リオオリンピック 体操の競技日程まとめ

リオオリンピック 陸上の競技日程まとめ

リオオリンピック テニスの競技日程

リオオリンピック バレーボールの競技日程

リオオリンピック 水泳の競技日程